ОШИБКИ В СОЦСЕТЯХ, КОТОРЫЕ МОГУТ НЕГАТИВНО ПОВЛИЯТЬ НА ВАШУ КАРЬЕРУ

Проверяют ли HR-специалисты аккаунты кандидатов?

Слово «бренд» давно перестало быть синонимом компаний вроде Nike или Coca-Cola. Теперь оно относится и к людям, например, Ким Кардашьян или Илону Маску. Но не только к ним. У вас открытый аккаунт? Значит, вы уже публичная персона, и формируете личный бренд.

Сайт по трудоустройству CareerBuilder опросил более 1 тыс. HR-специалистов из разных отраслей. Результаты показали, что 7 из 10 работодателей мониторят аккаунты соискателей. А 57% отказывали кандидатам из-за неприемлемого контента в постах.

«Для позиций, которые связаны с ведением социальных сетей, проектами и коммуникацией с людьми — PR, SMM, эйчар, дизайнер, копирайтер — аккаунт кандидата служит своеобразным портфолио. Для таких специалистов закрытый профиль — это табу».

Что работодатели хотят видеть в аккаунтах соискателей

Согласно опросу канадской компании по трудоустройству Workopolis, 44% работодателей наняли кандидата через соцсети. Чаще всего рекрутеры мониторят перед собеседованием LinkedIn, Twitter и Facebook.

Что проверяют:

#1. Соответствие корпоративной культуре компании (51%). Например, в Zappos после интервью с соискателем часто устраивают неформальные обеды. Это позволяет понять, насколько человек подходит команде.

#2. Квалификацию кандидата (45%). Делитесь ли вы полезным контентом? Подписаны ли на топовых экспертов в своей области? Совпадает ли опубликованная информация про образование и опыт с тем, что вы указали в резюме?

#3. Креативность (44%). Работодатели стремятся заполучить новаторов с творческим мышлением.

«Кроме прочего, рекрутеры оценивают и количество контента. Если соискатель публикует 25 stories, два поста в день и делает репосты — может возникнуть вопрос, насколько эффективно он будет тратить рабочее время». 

В крупных организациях часто разрабатывают «Внутреннюю политику по использованию соцсетей». В подобных кодексах прописывают, как правильно участвовать в онлайн-жизни компании, и фиксируют штрафные санкции за нарушения.

Например, в Disney нельзя использовать нецензурную лексику, оценочные высказывания о компании или деятельности конкурентов. А сотрудникам парков и магазинов Disney запрещено раскрывать в сети персонажей, роли которых они исполняют, и публиковать личные бэкстейдж-снимки в костюмах.

#4 Нагота, наркотики и постинг в рабочее время: чек-лист ошибок 

VitalSmarts опросили 780 сотрудников и выяснили следующее:

  • 31% опрошенных сообщили, что ошибки в соцсетях стоили им повышения по службе
  • у 27% испортились рабочие отношения
  • 11% заявили, что неправильное ведение социальных сетей разрушило их репутацию

 

Сайт о трудоустройстве CareerBuilder опросил более 1 тыс. HR-специалистов и выяснил, что именно отталкивает работодателей в кандидатах.

#1. Неприемлемый контент

Показатель отказов: 40%

Компромат с выпускного или откровенные фото — вы точно хотите, чтобы это увидел HR? Наличие таких снимков стоит проверять не только в соцсетях, но и заглянуть в Google Images. Ведь зачастую это первое, что всплывает в поисковике.

«Неприемлемый контент в соцсетях — это недостойные фото, агрессивные или резкие высказывания на любую тему, котики, цветочки и анекдоты. Всему этому не место в профиле».

#2. Провокация и дискриминационные комментарии о расе/поле/религии

Показатель отказов: 31%

Работодатели в США не имеют права увольнять и понижать сотрудников в должности из-за симпатии к определенным политикам или дискриминационных комментариев в социальных сетях. Тем не менее это происходит повсеместно.

В феврале 2021 Instagram анонсировал блокировку профилей пользователей, которые оскорбляют других в личной переписке или оставляют неприемлемые комментарии относительно расы и религии. Кроме того, учитывайте, что любую дискуссию в соцсети способны подхватить другие пользователи, а затем и профессиональные блогеры. Благодаря им ваш пост может попасть в СМИ.

 

#4. Негативные высказывания о работодателе или коллегах

Показатель отказов: 25% 

Соцсети — однозначно не то место, где стоит жаловаться на недостатки вашего руководителя.

Career Builder отмечает: 25% работодателей списывают кандидатов со счетов из-за негативных отзывов о коллегах или начальнике. Для HR-специалистов это признак того, что человек не лоялен к компании и склонен раздувать, а не решать конфликтные ситуации.

#5. Публикация конфиденциальной информации о компании

Показатель отказов: 20%

Не стоит рассказывать в соцсетях о вопросах интервью, методах проведения собеседования и других деталях. Кроме того, запрещено распространять важную информацию, если только компания не подтверждает, что ее можно публиковать в сети:

  • коммерческие тайны
  • изобретения
  • формулы
  • методы ведения бизнеса
  • производственные процессы

#6. Личные публикации в рабочее время

Показатель отказов: 12%

Если вы при графике с 9 до 17 публикуете личные посты в Twitter и Facebook в течение дня, похоже, вы не очень заинтересованы в работе. Фото с вечеринки в 14:00 в четверг тоже однозначно не приведет к повышению или премии.

#7. Ошибки и слабые коммуникативные скилы

Показатель отказов: 27%

Представьте, что вы указали в резюме абсолютную грамотность и внимательность к деталям, но при этом сделали ошибку в названии компании в сопроводительном письме.

Такие промахи говорят о халатности и незаинтересованности. Вычитка текста перед публикацией не отнимет много времени, но защитит вашу экспертность и сохранит доверие аудитории. Грамотность особенно важна для копирайтеров, комьюнити-менеджеров, SMM, email-маркетологов и техподдержки.

Кроме того, работодатели оценивают коммуникационные скилы кандидата — умение вести переписку с подписчиками и вовлекать в диалог.

Источник

Наші проекти

«КОД СИНЕРГІЇ» В РАМКАХ ПРОЕКТУ «ЛІДЕР ЯКИЙ ЗАЛУЧАЄ»

Для Команди керівників компанії «Дарница» проведена бізнес гра «Код Синергії» в рамках проекту «Лідер який залучає».
Бізнес симуляція – це прекрасна можливість в захоплюючій формі змоделювати процес взаємодії і створення результату.

Читати більше

НОВА РЕАЛЬНІСТЬ ПОЛІЦЕЙСЬКОГО ЛІДЕРСТВА 4 МОДУЛЬ

Пройшов завершальний, 4 модуль програми “Нова реальність поліцейського лідерства”.
Тренінг охопив такі ключові аспекти, як комплексний «майндсет» ефективного керівника

Читати більше

НОВА РЕАЛЬНІСТЬ ПОЛІЦЕЙСЬКОГО ЛІДЕРСТВА 3 МОДУЛЬ

Проведено черговий 3 модуль для Академії Патрульної Поліції у Кривому Розі. Дякуємо організаторам проекту Регіональний програмний офіс Департаменту юстиції США / ICITAP в Україні за довіру.

Читати більше

ОТРИМАТИ
ІНФОРМАЦІЮ

    What is 4 + 5 ?