Мотивировать. Нельзя демотивировать!


Мотивировать сотрудника – одна из самых важных задач менеджера, руководящего компанией. Так или иначе, вовлеченность сотрудников влияет на прибыльность компании, удовлетворенность клиентов и удержание сотрудников. И все же лояльность и преданность сотрудников – остается вызовом для руководителей компаний.

Недавно журнал HBR опубликовал серию статей, посвященных вовлеченности и мотивации сотрудников. Эксперты раскрыли разные аспекты этой темы и дали свежий взгляд на то, как помогать команде сфокусироваться и оставаться мотивированной.

С чего начать? Во-первых, руководитель должен знать, с каким уровнем вовлеченности он сейчас работает, насколько преданны члены команды общему делу. Многие компании делают это с помощью ежегодного исследования вовлеченности сотрудников, прося их дать свой уровень – поставить свою оценку своей удовлетворенности. Но результаты таких исследований не дадут вам объективных данных о том, насколько на самом деле вовлечена ваша команда. Вместо этого исследования вы можете использовать другие методы анализа своих подчиненных, которые помогут вам понять, что движет вашими сотрудниками, возможно, вы поймете это даже лучше, чем сами сотрудники.

Затем оцените, кого вы хотите вовлечь. Конечно, всем не подходит один размер, когда речь заходит о стратегии вовлечения и то, что вы сделаете должно зависеть от специфики тех сотрудников, с которыми вы работаете, будь то сотрудники более старшего возраста или молодые специалисты, ваши звезды или середнячки. И кого-то мотивировать будет сложнее, кого-то легче. Например, чиновники или менеджеры среднего звена. Или люди, у которых есть масса других возможностей, доступных им в любое время, как специалистам, работающим с массивами данных. Или подумайте, насколько сложно будет мотивировать кого-то, кто вам не особо нравится. Подгоните свой подход, чтобы удовлетворял потребностям каждого члена команды.

Далее, помните о том, что сработает, а что нет. Вот несколько вещей, которые могут помочь мотивироватьваших сотрудников.

  1. Свобода выбирать когда, где и как работать.
  2. Возможность показывать лучшие результаты в работе, даже превышая свои ожидания.
  3. Чувство сопричастности и единства с командой
  4. Хорошо обустроенное рабочее место
  5. Вдохновляющие и достижимые цели.

Есть также ряд вещей, которые демотивируют людей:

  1. Необходимость претворяться кем-то, кем они не являются
  2. Работа на микроменеджера

К сожалению менеджеров, которые умеют мотивировать, не так много. Частично так случилось потому, что умение мотивировать нельзя выучиться за одну ночь. Исследования показывают, что самые вовлекающие лидеры имеют ранний опыт, который сформировал их, и имеют глубокие убеждения о том, что означает быть лидером. Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой опыт, но можно сегодня и сейчас сфокусироваться на том, чтобы делать правильные базовые вещи, которые помогут изменить ситуацию: слушать, уважать и помнить о том, что счастье имеют значение даже на рабочем месте.

Источник

Наші проекти

МАЙСТЕР ПЕРЕГОВОРІВ

Навчання дозволило учасникам освоїти комплексну модель переговорів у B2B

Читати більше

ЯК БУДУВАТИ ПАРТНЕРСЬКІ ВІДНОСИНИ

Для менеджерів середнього та малого бізнесу пройшов тренінг «Як будувати партнерські відносини»

Читати більше

ЛІДЕРСТВО В ДІЇ

Для команди менеджерів проведен тренінг “Лідерство в дії”.
Лідерство як ключовий чинник успішного керування командою.

Читати більше

ОТРИМАТИ
ІНФОРМАЦІЮ

    What is 1 x 1 ?