Любопытство — не порок, а преимущество!

Картинки по запросу любопытство

Многие разделяют мысль о том, что мы живем в “век сложностей”. А это означает, что мир никогда еще не был столь сложными и запутанным. Эта мысль основывается на том, что сегодня технологические изменения происходят с огромной скоростью, создавая огромное количество информации, которую мы не способны охватить и “переварить”. Но уже в 17 и 18 столетиях, такие философы, как Лейбниц и Дидро жаловались на информационный перегруз. Они говорили об “ужасной массе книг”, которая сегодня — лишь песчинка в море печатной продукции. А еще интересно то, что большая часть того, что мы знаем сегодня, потеряет свою значимость для будущих поколений.

В любом случае, относительная сложность различных сфер имеет небольшое значение для человека, который пытается справиться со сложностью ежедневной рутины. Поэтому, возможно, правильно будет спросить, почему некоторые люди легче справляются с потоком сложной информации, а другим это дается сложнее. Давайте не будем переживать о том, в насколько сложные времена нам выпало жить, а разберемся, какие ключевые качества могут усилить нашу способность справляться со сложными временами, обстоятельствами, потоками информации.
1. IQ 
Большинству людей известно, что коэффициент интеллекта — это уровень наших ментальных способностей. Но не все знают, или не всем хочется признать, что IQ никак не влияет на широкий спектр важных жизненных задач, таких как эффективность на работе, карьерный успех и проч. Чем выше IQ, тем лечше люди могут учиться и решать новые проблемы. По идее, тесты, определяющие уровень IQ кажутся достаточно абстрактными, не связанными с жизненными проблемами, и все же это сильный инструмент, который помогает предсказать нашу способность справляться со сложностями.
Сложная среда имеет больше информации, которая создает большую когнитивную нагрузку и требует от нас более усердной умственной работы. Мы не можем в таких условиях работать на автопилоте. IQ измеряет мощность нашей умственной работы и скорость. Не удивительно и то, что между коэффициентом IQ и нашим объемом краткосрочной памяти, а также способностью быть многозадачными, т.е. справляться с несколькими делами одновременно. Попробуйте запомнить телефонный номер и в то же время получить указания по работе и список покупок, и вы поймете уровень своего IQ. (К сожалению, исследования показали, что тренировка нашей краткосрочной памяти не усиливает нашу способность справляться со сложностями в долгосрочной перспективе, однако есть доказательства того, что это предотвращает ухудшения памяти в преклонном возрасте.

2. EQ
Эмоциональный интеллект определяет нашу способность понимать, контролировать и выражать свои эмоции. Люди с более высоким EQ более устойчивы к стрессам и меньше волнуются. А так как сложные ситуации требуют моральной и ментальной стойкости, такие люди легче переживут стрессы и давление. Также EQ – это ключевая составляющая коммуникационных навыков, которые важны в менеджменте и лидерстве. И еще, люди с более высоким EQ часто наделены так называемой “предпринимательской жилкой”, а значит они более проактивны и внимательны к возможностям, охотнее идут на риск и превращают творческие идеи в прорывные инновации. Поэтому EQ – важная составляющая способности приспосабливаться к неопределенным, непонятным и сложным условиям жизни.

3. CQ
Коэффициент любопытства (curiosity quotient) свидетельствует о том, насколько “голодна” ваша душа :). Люди с более высоким CQ более любопытны и открыты к новому опыту. Все новое они находят очень интересным, и им быстро надоедает ежедневная рутина. Такие люди придумывают множество оригинальных идей и не принадлежат к лагерю большинства. Этот коэффициент еще не изучался настолько глубоко, как EQ и IQ, но уже есть некоторые доказательства того, что он не менее важен в сложной среде. Во-первых, люди с развитым чувством любопытства более терпимы к неопределенности. Во-вторых, любопытство ведет к развитию, заствляет постоянно учиться новому. Знания и опыт, как и экспертиза, трансформируют сложные ситуации в понятные и знакомые, поэтому любопытство – важный инструмент для того, чтобы находить простые решения для сложных проблем. Поскольку тренировать IQ сложно, EQ и CQ можно и нужно развивать. Как говорил Альберт Эйнштейн, “У меня нет никаких особенных талантов. Я просто страстно любопытен”. 

Источник

Наші проекти

«КОД СИНЕРГІЇ» В РАМКАХ ПРОЕКТУ «ЛІДЕР ЯКИЙ ЗАЛУЧАЄ»

Для Команди керівників компанії «Дарница» проведена бізнес гра «Код Синергії» в рамках проекту «Лідер який залучає».
Бізнес симуляція – це прекрасна можливість в захоплюючій формі змоделювати процес взаємодії і створення результату.

Читати більше

НОВА РЕАЛЬНІСТЬ ПОЛІЦЕЙСЬКОГО ЛІДЕРСТВА 4 МОДУЛЬ

Пройшов завершальний, 4 модуль програми “Нова реальність поліцейського лідерства”.
Тренінг охопив такі ключові аспекти, як комплексний «майндсет» ефективного керівника

Читати більше

НОВА РЕАЛЬНІСТЬ ПОЛІЦЕЙСЬКОГО ЛІДЕРСТВА 3 МОДУЛЬ

Проведено черговий 3 модуль для Академії Патрульної Поліції у Кривому Розі. Дякуємо організаторам проекту Регіональний програмний офіс Департаменту юстиції США / ICITAP в Україні за довіру.

Читати більше

ОТРИМАТИ
ІНФОРМАЦІЮ

    What is 6 + 5 ?