КАК ДОБИТЬСЯ УСПЕХА С ПОМОЩЬЮ УНИКАЛЬНОГО НАБОРА ТАЛАНТОВ


Как добиться успеха с помощью уникального набора талантов

Как добиться успеха с помощью уникального набора талантов

И почему быть лучшим во всём совсем необязательно.

Мы привыкли думать, что единственный способ добиться успеха — делать что-то в совершенстве. Но есть ещё как минимум один вариант — собрать и развить свой собственный, уникальный набор талантов. Разбираемся, как это можно сделать и почему это важно.

Почему пытаться быть лучшим неэффективно

Казалось бы, звучит логично: хочешь денег, славы и уважения — стань лидером в своей области. Но эта стратегия хороша только на словах. А на деле такого результата могут достичь единицы, и не только потому, что остальные мало стараются или плохо работают. У кого-то недостаточно таланта, у кого-то — здоровья, связей и денег, кому-то просто не повезло оказаться в нужном месте и в нужное время.

Почти всегда будет кто-то, кто вас превосходит, кто будет талантливее, активнее, находчивее, работоспособнее, удачливее, богаче.

Но это совсем не повод опускать руки и записываться в клуб неудачников. Можно собрать из своих навыков и способностей своеобразный конструктор, который не сделает вас лучшим, но поможет занять собственную уникальную нишу. Такая стратегия называется «накоплением талантов» (talent stacking).

Как собрать свой набор талантов и стать успешным

  1. Выберите свой основной навык

Если вы хотите преуспеть как художник, это будет рисование. Если видите себя популярным кондитером, то должны уметь неплохо печь. Хороший преподаватель владеет предметом и разными педагогическими методиками. И так далее.

  1. Признайте, что вам не нужно быть лучшим

Это совершенство недостижимо. Если вы не гений (что встречается довольно редко), кто-то всегда будет способнее вас.

До бесконечности оттачивать умения и пытаться догнать и перегнать всех своих конкурентов неконструктивно.

Это ведёт к стрессам, тревожности, разочарованию. Куда эффективнее довести свой базовый навык до уверенного среднего уровня (всё равно в процессе практики он обязательно будет расти) и заняться другими талантами.

  1. Подумайте, какие навыки могут пригодиться в вашем деле

Понаблюдайте за людьми, которые уже достигли определённых успехов в вашей профессиональной сфере. И проанализируйте, какие сильные стороны помогают им зарабатывать, быть узнаваемыми и востребованными. Составьте список. Вот что может в него входить.

  • Понимание трендов. Какие товары стоят в разделе бестселлеров, о каких услугах рассказывают русскоязычные и зарубежные блогеры, что лайкают и репостят в соцсетях, что хотят купить или заказать клиенты.
  • Знание азов маркетинга и SMM. Как работают социальные сети, какие механизмы продвижения существуют в каждой из них, как составить контент-план, где, у кого и как заказывать рекламу.
  • Базовые навыки фото- и видеосъёмки. Умение поставить свет, выстроить кадр и добавить в него интересные детали, владение простейшими графическими и видеоредакторами.
  • Писательские навыки. Умение вкусно преподнести товар, написать полезную колонку, рассказать интересную историю или кейс.
  • Знание иностранных языков. Чтобы продвигать себя на зарубежную аудиторию и взаимодействовать с клиентами из других стран.
  • Хорошая самоорганизация. Грамотный тайм-менеджмент, умение адекватно распределять время, силы и другие ресурсы. Высокий уровень самодисциплины. А ещё умение делегировать задачи, находить хороших сотрудников и помощников.
  • Коммуникативные навыки. Чтобы строить диалог с клиентами и заказчиками, располагать к себе потенциальных покупателей, быстро заводить полезные связи.
  • Навыки публичных выступлений. Они помогут вам читать лекции, вести мастер-классы, участвовать в конференциях и становиться узнаваемым.
  • Необычная внешность, яркий стиль. Да, красота может сыграть вам на руку, чем бы вы ни занимались. Как и экзотические черты лица, запоминающаяся причёска или умение собрать эффектный гардероб. Всё это привлекает внимание и вызывает интерес.
  • Чувство юмора. Например, вы умеете ввернуть в своё выступление пару искромётных шуток или сделать вирусный мем.
  • Знания в специфических областях. Те, что могут сделать вас уникальным специалистом. К примеру, если вы копирайтер, который разбирается в криптовалютах и блокчейне, то можете писать на эти темы для профильных ресурсов и блогов и поднять свои расценки.
  • Другие навыки, качества и особенности. К примеру, смелость и готовность идти на риск. Или необычные и запоминающиеся хобби. В конце концов, у вас может быть смешной кот, и его фотографии в соцсетях соберут для вас сотни новых подписчиков, а значит, и потенциальных клиентов.
  1. Определите, какие из этих умений уже у вас есть

Список не обязательно должен получиться большим. Но в него должны входить только те навыки, которые вы действительно можете задействовать прямо сейчас, а не когда-нибудь потом. Так что будьте с собой предельно честны.

  1. Заставьте ваши навыки работать на вас

Собрав собственный уникальный микс талантов, начинайте использовать его на полную катушку и наслаждайтесь результатами. Если вы хорошо пишете, предложите какому-нибудь СМИ создать для них интересную колонку, которая будет полезна читателям и расскажет о вашем продукте или услуге.

Если вы хороши в публичных выступлениях, подайте заявку на участие в профессиональной конференции. Если потрясающе выглядите, закажите стильную фотосессию и размещайте снимки в соцсетях.

Не забывайте задействовать все навыки из своего набора. Сфокусируйтесь на том, что умеете делать лучше всего. А если какого-то критически важного качества или умения вам всё же не хватает, подумайте, где можно его приобрести.

Наші проекти

«КОД СИНЕРГІЇ» В РАМКАХ ПРОЕКТУ «ЛІДЕР ЯКИЙ ЗАЛУЧАЄ»

Для Команди керівників компанії «Дарница» проведена бізнес гра «Код Синергії» в рамках проекту «Лідер який залучає».
Бізнес симуляція – це прекрасна можливість в захоплюючій формі змоделювати процес взаємодії і створення результату.

Читати більше

НОВА РЕАЛЬНІСТЬ ПОЛІЦЕЙСЬКОГО ЛІДЕРСТВА 4 МОДУЛЬ

Пройшов завершальний, 4 модуль програми “Нова реальність поліцейського лідерства”.
Тренінг охопив такі ключові аспекти, як комплексний «майндсет» ефективного керівника

Читати більше

НОВА РЕАЛЬНІСТЬ ПОЛІЦЕЙСЬКОГО ЛІДЕРСТВА 3 МОДУЛЬ

Проведено черговий 3 модуль для Академії Патрульної Поліції у Кривому Розі. Дякуємо організаторам проекту Регіональний програмний офіс Департаменту юстиції США / ICITAP в Україні за довіру.

Читати більше

ОТРИМАТИ
ІНФОРМАЦІЮ

    What is 8 x 4 ?